martes, 20 de febrero de 2018

BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ

IX CONCURSO NACIONAL DE PINTURA
Exposición Museo Central 2017

Diana Fiorella Riesco Lind: "¿Si pudiera hablar me escucharías?. Óleo sobre lienzo, 150 x 120 cm.





"La exposición de las obras finalistas y ganadoras del IX Concurso Nacional de Pintura del Banco Central de Reserva del Perú presenta una visión amplia del arte contemporáneo [...] Varias piezas parten del paisaje amazónico, la floresta y diversas selvas imaginadas." *





Ignacio Álvaro Surber: "Canal". Técnica mixta: acrílico sobre celtex y plexiglas, 176 x 126 cm.





Julio César Gómez Guerrero: "¿Quieres un sol?, mañana sale el sol". Óleo sobre lienzo, 136 x 156 cm.





Marcel J. C. Velaochaga Jiménez: "Durmiendo como una obra maestra". Acrílico sobre lienzo, 154 x 138 cm.





José Antonio Bao Alonso: "Proxémica/Atención". Óleo sobre lienzo, 120 x 150 cm.





Augusto Ballardo Arce: "Fragmento de vuelo - Plumario amarillo". Pintura sobre
paracaídas de reserva (nylon), 152 x 115 cm.





Marco Antonio Herrera Fernández: "Figuras circulares". Técnica mixta sobre tela, 186 x 186 cm.





Sebastián Cabrera Arbaiza: "El coloso de Lima". Técnica mixta sobr elino, 150 x 120 cm.





Milagros Bentin Denegri: "Poema sin palabra". Acrílico sobre lino, 170 x 170 cm.





Raúl Sebastián Silva Cuevas: "Sobre el cielo de la historia". Óleo sobre papel de algodón, 183 x 141 cm.





Santiago N. Yahuarcani López: "Los primeros humanos conquistan a la mujer arco iris, la acomodan para que el cielo no caiga a la tierra".
Acrílico y llanchama sobre lienzo 170 x 170 cm.





Kledy B. Dongo Pflucker: "La silla, la nada, confrontación al vacío". Óleo sobre lienzo, 100 x 150 cm.





Marco Pando Quevedo: "Modelo para armar y desarmar una fuente de agua". Técnica mixta sobre papel, 160 x 170 cm.





Ivana Ferrer Suito: "Durarán más allá de nuestro olvido; no sabrán nunca que nos hemos ido (Las cosas, Jorge Luis Borges)".
Óleo sobre tela, 113 x 170 cm.





Andrés Pérez Gonzáles: "Desiste horizonte". Técnica mixta sobre yute, 170 x 114.5 cm.





Christian Manuel Quijada Fano: "Cartográfico 2". Óleo y serigrafía sobre tela, 150 x 150 cm.





Alinder Augurio Espada Camones: "Technoandino". Óleo sobre lienzo, 170 x 150.4 cm.





Hervé Alain Eric Miloux: "Paisaje conectado". Acrílico y barniz sobre lienzo, 130 x 170 cm.





Alejandro Jaime Carbonel: "Norte y Sur: no data como paisaje Neocolonial". Óleo sobre tela, 180 x 180 cm.




Palabras de agradecimiento al personal del Museo Central, por el apoyo prestado para la realización de este reportaje fotográfico.



________________________________________________________________________
Fotografías: son propiedad de Gino L. Ataucusi Arenas.

*). El jurado.

Enlace complementario: Ganadores

miércoles, 14 de febrero de 2018

METAMORFOSIS ARTE INTERDISCIPLINARIO

LIMA, SU GENTE Y SUS TRADICIONES


Carlos Cuzcano: "Lima de Octubre". Óleo sobre lienzo.





José Coronado: "Casa Osambela". Acuarela.





"La comida peruana representada en las grafías de las cerámicas, textiles, orfebrería y otros elementos de nuestro legado prehispánico, la encontramos también en las obras artísticas coloniales y republicanas [...] El grupo Metamorfosis Arte interdisciplinario quiere rendir homenaje al aniversario de Lima." *




Rodolfo Llaja: "Rancho". Óleo sobre lienzo.






Carlos Cuzcano: "Balcón Limeño". Óleo sobre lienzo.





José Coronado: "Lima antigua de 1850". Óleo sobre lienzo.






Julia Opisso: "Aromas Limeños". Acrílico.












Marlene Valtodano: "Dela vid al aguaymanto". Óleo sobre lienzo.






José Márquez: "Camino a la alameda". Óleo sobre lienzo.






José Coronado: "Lima de antaño". Acuarela.






Sofía Lamadrid: "El color y el sabor me invaden". Técnica mixta.






Isabel Robalino: "Lima Limón". Óleo sobre lienzo.






Cosmos Hermosa: "La Picaronera". Óleo sobre lienzo".






Clara Liau Hing: "Alma criolla". Óleo sobre lienzo".






Mayra Escribano: "Dessert". Dibujo.






Jesús Ponce: "Bodegón". Óleo sobre lienzo.






Miguél Ángel Paz: "Pescador de Chorrillos". Óleo sobre lienzo.






Maxi Alba: "Pollito con papa peruana". Grabado.






Daniella: "Alimento del río". Técnica mixta.






Elizabeth Cordero: "Sopa de mote, recuerdo de familia". Óleo sobre lienzo.






Constantino Castañeda: "Taulichusco, el último Cacique de Lima






Manolo Martínez: "Entre la buena muerte y el farolito".
Óleo sobre lienzo.





Palabras de agradecimiento al personal del Museo Casa de la Gastronomía Peruana, por el apoyo prestado para la realización de este reportaje fotográfico.




________________________________________________________________________
Fotografías: son propiedad de Gino L. Ataucusi Arenas.

Exposición: pueden visitarla hasta el 25 de marzo, 2018. En Casa de la Gastronomía Peruana, Jr. Conde de Superunda N° 170, Cercado de Lima. De martes a domingo de 9 a. m. - 5 p. m. 

*). Texto curatorial.

sábado, 10 de febrero de 2018

LIMA CONTEMPORÁNEA

BAZARTE
XIV Edición

Roanald Compánoca: "Pinocho". Óleo sobre tela.




Diego Alcalde: "Soñadora". Óleo sobre tela.





Anastacia Deyko: "Behind the rain". Fotografía intervenida.





Fidel Barandarian: "En adelante". Acrílico sobre cartulina.





Enrique Polanco: Paisaje Urbano 2. Serigrafía sobre papel.





Maya Vásquez: Azul femenino. Lapicero sobre cartulina.





Michael Yantas: Acuarela/cartulina.





Sol Delgado: Serigrafía.





Hérald Jiménez: "Condenados en la moda". Lápiz de color sobre papel.





Lucas Rueckner: "Jarrón". Óleo sobre tela.





Eduardo Pontes: "Nocturno". 2017. Fotografía digital sobre papel lustre.





Sandra Murilo: "Pervertida inocencia". Escultura en resina policromada.




David Rejas: "Santa Rosa I". Acrílico sobre tela.





Luis Castellanos: "El bautista". Óleo pastel sobre madera.





Kike Congrains: "Skeleman". Collage.





Pilar Pedraza: "Ni príncipes ni hadas". Cianotipia emulsión artesanal.





Carolina Estrada: "Bodegón de mujer". Óleo sobre tela.





Alexandra Ladd: "Reconexiones". 2017. Tinta china sobre cartulina.





Wynnie Minerva: "Sexo, descanso y reposo". Acrílico sobre tela.





Enrique Polanco: "Paisaje Urbano I". Serigrafía sobre papel.





Emilio Longhi: "Trampa para lobos". Madera y metal.





Hannes Heil: Óleo y acrílico sobre tela.





Ronald Compánoca: "El arca de Noé". Impresión Gliceé.





Diego Alcalde: "Niños a la espera". Óleo sobre tela.





Anastacia Deyko: "Towards paradise". Fotografía intervenida.





Javier Ramos Cucho: "El tiempo vuela". Grabado gliceé sobre cartulina.





Cristias Rosas: "Despues de caer del cielo". Impresión digital sobre papel de algodón.





Alexandra Ladd: "Reconexiones". Tinta china sobre cartulina.





Javier Ramos Cucho: "En nombre del amor". Grabado gliceé sobre cartulina.





Emilio Longhi: "Cráneo". Tejido de cable.





Sebastian Nieto: "Mnmotecnia". Impresión digital sobre papel de algodón.





Luis Castellanos: "Vida". Óleo pastel sobre madera.





Michel Yantas: Acuarela/cartulina.





Eduardo Cochachin: "Atrapado en tu paisaje". Técnica mixta sobre tela. 





Juan Pastorelli: "Almejas". Acuarela sobre cartulina.





Sandra Murillo: "Rostros Antagónicos". Técnica mixta sobre cartulina.





Mariella Lanata: Acuarela sobre papel.





Akira Chinen: "Cráneo y óbolo". Dibujo sobre tela.





John Chauca: "Polvos azules, verdosos y morados". Acuarela sobre papel.





Renzo Ortega: "Arcángel I". Óleo sobre tela.





David Rejas: "Santa Rosa II". Acrílico sobre tela.





Akira Chinen: "Ciego". Dibujo sobre tela.




Palabras de agradecimiento al personal de la Fundación Euroidiomas, por el apoyo prestado para la realización de este reportaje fotográfico



________________________________________________________________________
Fotografías: son propiedad de Gino L. Ataucusi Arenas